您现在的位置:首页 > 政民互动 > 百姓热线
来信选登
来信主题: 多伦县万辉小区三角债问题 来信时间: 2018/01/16
来信人姓名:
来信内容: 尊敬多伦的政府领导:<br/><br/>    我是多伦万辉小区材料供给商,小区于2012年建设至今,现已入住居民,我们的材料款至今未支付,在这几年我们想尽各种办法,通过多伦劳动监察部门城建部门等多部门的问询,至今未解决,建筑商朱宗川从小区建成之后在再无音信,打电话不接,关机,恶意逃避,我们诉至法院,现官司已到自治区高院,但是朱宗川本人不露面,法院也奈何不了,中国是法制社会不是人治,忘有关部门给与解决协商,现在万辉小区开发商郝某也因违法犯罪被关在看守所,等待宣判,但是我们的钱何时才能落实,郝某欠朱宗川钱朱宗川欠我们钱,这材料款一拖再拖,我们的银行利息也一直在涨,恳请政府尽快帮我们解决事情。
处理情况
回复单位: 多伦县住房和城乡规划建设局 回复时间: 2018/02/01
回复内容: 经我单位调查万辉花园小区于2012年9月开工建设,建设单位为鄂尔多斯广恒房地产开发有限公司(授权委托人郝勇),目前郝勇已被羁押。因开发企业股东间的债务纠纷和无资金继续进行建设,而导致该工程于2014年停止建设,后经政府召开两次办公会议协调解决该问题,因开发公司和施工企业无力进行后期建设,责成住建局对后期建设进行协调。目前我单位正在积极协调利用抵押至小额贷款公司的房源及未开发的土地来解决其所欠工程款等事项,小额贷款公司负责人已与郝勇见面,正在协商中。同时建议李(电话:18289978663)通过法律途径对万辉花园施工单位进行起诉来解决欠款问题。