您现在的位置:首页 > 政民互动 > 百姓热线
来信选登
来信主题: 交通事故中的代驾费问题反映 来信时间: 2017/11/09
来信人姓名:
来信内容: 县领导:<br/><br/>    你好,我于2017年11月3日早上在亲水雅居发生交通事故,车辆被交警部门扣了,随后众鑫公司来人把我车开走。下午取车时要我给200元代驾费和30元停车费。我查阅国家交通法未发现有这些收费项目,此项费用应该由行政部门出。但多伦县为何有代驾费和停车费行为,而且代驾费还是如此之高,亲水雅居(翱翔春天附近)众鑫公司停车场不足3公里,开车5分钟,竟然要200元,我认为非常不合理,希望能引起领导重视,纠正此不良之风。
处理情况
回复单位: 多伦县交警大队 回复时间: 2017/11/14
回复内容: 由于多伦县政府目前没有建设公益停车场,至今有资质的、能够开展停车场业务的只有三家(车迷道路清障、救援服务有限公司;四通汽车修理厂;众鑫停车场)。为了保障事故车辆、违法、违章车辆的停放安全,保证广大群众的财产不受损失,我大队只能将扣留的车辆停放在车迷道路清障、救援服务有限公司、四通汽车修理厂车场或众鑫停车场。因停车场是私营企业,所以收取的费用也都是停车场自行收取,与办案单位无关,交警大队也无权要求其收费多少,交警部门对其没有管理权限。如果您觉得收费不合理,可以向其他价格监督部门进行咨询和投诉。